PDF Печать E-mail

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области "Поимская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам"

(ГКОУ "Поимская школа-интернат")

Устав школы.

 2 

 3 

 4 

 5 

 6 

 7

 

 

В школе-интернате  обучаются и проживают   90 воспитанников.

Школа имеет предметные кабинеты: швейная мастерская, кабинет социально-бытовой ориентировки; актовый зал; игровую комнату, библиотеку, классы для уч-ся 1-9 классов.

Для занятий спортом в школе имеется спортивный зал и спортивная площадка..

Питание детей проходит в уютной столовой.

Все воспитанники проживают в двух интернатах (для девочек и мальчиков), также оснащённых всем необходимым для проживания ребят. Имеется банно-прачечный комбинат.

В школе работают 36 педагогов (учителя, воспитатели, логопед, педагог-психолог, социальный педагог, старшая вожатая), библиотекарь.

Квалификационную категорию имеют 26 педагогов школы: 6 - высшую; 15 – первую; 5 – вторую.

Награждены: 
Почетными грамотами Министерства образования Пензенской области: Чупрунова В. В., Боронина Т. Г, Ведерникова Н. А., Девина В. П., Еронина К. Г., Еронин А. Н., Кердяшова З.В., Кистенёва Н. А., Прасулова Н. М., Пронина Г. А., Серякова Е. Н.,  Тихонова Н. Т., Горшкова Н. В., Ухина Т. Ф. 
Почетными грамотами Министерства образования науки РФ: Чупрунова В. В., Ведерникова Н.А.,

Девина В.П.

Дипломом Губернатора награждены:  Тихонова М. В., Серякова Е. Н.,Ляшенко О.А.

В школе работают три методических объединения: учителей, воспитателей и классных руководителей.

Методическая тема: «Совершенствование системы помощи и поддержки умственно отсталых детей в образовательном и воспитательном процессе средствами социальной адаптации, социально-трудовой реабилитации для максимально возможной коррекции различных по степени выраженности и сложности дефектов развития и интеграции выпускников в современное общество».

В 2013-14 уч. году  методическая тема : «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся с ОВЗ в школе-интернате для максимально возможной коррекции различных по степени выраженности и сложности дефектов развития»

Воспитательная работа школы-интерната ведётся по направлениям:

  • Основы гражданского и патриотического воспитания;
  • Личностное развитие, основы социализации и общения;
  • Творческое развитие и воспитание эстетических чувств;
  • Основы жизнеобеспечения и экономическое просвещение;
  • Трудовое воспитание и основы профессионального самоопределения;
  • Охрана здоровья. Физическое развитие.

Организована работа детского самоуправления, ведутся кружки и спортивные секции, проводятся концерты, посвящённые календарным праздникам, конкурсы, тематические вечера и фестивали, так же для творческого развития детей организована работа по ступенькам мастерства по различным техникам: керамика, солёное тесто, аппликация из пластилина, бумаги, пуговиц, бисер,  ИЗОнить, чеканка, резьба по дереву, выжигание  и др.

Воспитанники нашей школы-интерната, под руководством опытных педагогов, являются активными участниками районных, областных соревнований, конкурсов, фестивалей, где неоднократно занимали призовые места. Лучшие творческие работы учащихся были представлены на районных, зональных, областных, Всероссийских фестивалях и конкурсах и также получили награды:

2010/2011 учебный год

  1. Районный фестиваль детского творчества «Под парусом надежды»
    • Семь грамот
  2. Областной фестиваль детского творчества «Под парусом надежды»
    • Три грамоты
  3. Областной конкурс художественного творчества на противопожарную тему «Пожарная безопасность глазами детей»
    • Три грамоты в номинации «За яркое отражение тематики конкурса»
  4. Конкурс «Ковчег сказок» по линии «Пензенского союза благотворителей «Ковчег»
    • Три грамоты в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
    • Двадцать шесть благодарностей в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
  5. Конкурс «Ковчег сказок» по линии «Пензенского союза благотворителей «Ковчег»
    • Грамота за второе место в литературной викторине посвященной творчеству П.Бажова
    • Пять благодарностей за деятельное участие в литературной викторине
  6. Конкурс «Ковчег сказок» по линии «Пензенского союза благотворителей «Ковчег»
    • Грамоты за второе и третье место в номинации «Сценическое искусство»
    • Пять благодарностей в номинации «Сценическое искусство»

Всего призовых мест за учебный год – 19

2011/2012 учебный год

1.Районный фестиваль детского творчества «Под парусом надежды»

  • Семь грамот

2.Праздник, посвящённый 120-летию народной сказительницы А.Анисимовой.

  • Грамота от главы администрации Белинского района за сохранение и развитие народных традиций и обычаев Белинского района.

3. Конкурс «Ковчег сказок»(театральные коллективы) по линии «Пензенского союза благотворителей «Ковчег»

  • Пять грамот(за лучшую мужскую и женскую роли, за роль второго плана, за декорации и костюмы, за роль автора)
  • Восемь благодарностей.

4. Областной фестиваль творчества «Под парусом надежды»

  • Шесть грамот

5. Областной конкурс художественного творчества на противопожарную тему «Пожарная безопасность глазами детей»

  • Две грамоты в номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Всего призовых мест за учебный год – 21

2012/2013 учебный год

  1. Районный фестиваль детского творчества «Под парусом надежды»
    • Восемь грамот

2.Межрайонный этап областного фестиваля творчества «Под парусом надежды»

  • Грамота за активное участие

3.Областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Под парусом надежды»

  • Пять дипломов:

   Кошелькова Анастасия – участница гала-концерта (педагог : Ляшенко О.А.).

   Гребенников Сергей – участник выставки (педагог : Пронина Е.П.).

   Юдаева Вера – участница выставки (педагог : Холькина Н.О.)

   Подмарьков Алексей – участник выставки (педагог : Ерёмина Л.В.)

4.Всероссийский конкурс художественного творчества на противопожарную тему «Пожарная безопасность глазами детей»

  • Грамота «За яркое отражение тематики конкурса»

   Мерла Алексей (педагог : Боронина Т.Г.)

Всего призовых мест за учебный год – 15

 

2013/2014 учебный год

Районный фестиваль детского творчества «Под парусом надежды»

13 грамот, «За мастерство и вдохновение»

Областной фестиваль детского творчества «Под парусом надежды»

15 грамот

Областной конкурс художественного творчества на противопожарную тему «Пожарная безопасность глазами детей

Грамота в номинации «За яркое отражение тематики конкурса»

Областной конкурс «Птица 2014 года – Черный стриж» по линии Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. 

Три грамоты в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

Всего призовых мест за учебный год – 31

 

Спортивные достижения

         Уровень физического развития напрямую связан с состоянием физического воспитания в школе. Наряду с уроками по физической культуре, ритмики, ЛФК в школе традиционно планируются и проводятся Дни Здоровья (20.09.12г., 22.02.13г.). В мероприятиях приняли участие учащиеся и педагоги.

Внутри школы регулярно проводятся соревнования по настольному теннису, волейболу, футболу, лыжам и легкой атлетике. Выявляются лучшие спортсмены для участия в районных, в областных, во всероссийских и даже в  международных турнирах. Наши постоянные соперники в спорте – учащиеся основных школ района, и с ними наши воспитанники соревнуются на равных.

 Со 2 по 6 марта 2011года спортсмены школы приняли участие во Всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и снегоступингу в городе Мурманске. Результаты в лыжных гонках: пять золотых и три серебряные медали. Рыбаков Игорь приглашён в состав сборной России и примет участие в Специальной Олимпиаде 2013года в Корее.

 

С 26 января по 5 февраля 2013года ученик 7 класса Рыбаков Игорь принял участие во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в г. Пьенчхане(Южная Корея).

Официальные результаты: лыжные гонки 1км – 1 место (золотая медаль)

                                              лыжные гонки 2,5км – 6 место

                              эстафета – 2 место (серебренная медаль)     тренер – Кутянин А.И.

№ пп

Учебный год

Медали

Кубки

Грамоты

1.

2010 – 2011

16

12

46

2.

2011 - 2012

12

8

41

3.

2012 - 2013

11

6

37

4.

Итого за три года

39

26

126

5.

Всего в активе школы

74

54

336

 

 

№ пп

Учебный год

Медали

Кубки

Грамоты

1.

2013 – 2014

18

7

42

2.

Всего в активе школы

92

61

378

Обо всём подробно можно узнать в разделе сайта «События».

Распорядок школьной недели

 

В школе работают кружки:

  • «Вокально-хоровой». Руководитель - Ляшенко О. А.
  • Вок. ансамбль «Непоседы». Руководитель - Ляшенко О. А.
  • Танц. ансамбль «Капельки». Руководитель – Серякова О. Н.
  • Танц. ансамбль «Вдохновение». Руководитель – Мельникова М. И.
  • Спортивные секции. Руководитель - Папшев Е. В.

Предметные недели и месячники:

  • Сентябрь – неделя юных цветоводов
  • Октябрь – неделя юных овощеводов
  • Ноябрь - Неделя русского языка.
  •                   Декада подростка.
  • Декабрь - Неделя математики. 
  • Январь – Неделя исторического краеведения.
  • Февраль – Неделя художественно-эстетического воспитания
  •                    Неделя географического краеведения
  •                    Неделя военно-спортивного краеведения
  • Март – неделя СБО
  • Апрель – неделя швейного дела
  • Май - Месячник благоустройства

 

 
© "Gudok" 2011